Время — смазка Вселенной

Posted on Четверг, 10 ноября, 2011 at 2:26 пп

В предыдущем сообщении мы говорим о времени, когда нужно выполнять крийи для Эпохи Водолея, в промежутке с 4 до 8 утра и с 4 до 8 вечера.
Время… Веды говорят, что время однородно и беспредельно, оно — орудие в руках Всевышнего, с помощью которого Он являет Свои игры в вещественном мире. Но человек всё время пытается сделать что-то со временем — растянуть, ужать, разделить, приумножить или даже убить. Он поместил его в сетку часов-минут-секунд и придал этому какое-то значение. И всё же есть время, созданное Богом, и время, «откорректированное» человеком.
Выбирая время для практики, не забывайте, что мы живём во времени, «откорректированном» человеком (мы даже знаем, кем именно )) И когда часы будут показывать 4.00, и мы начнём свою практику, Природа, недоумевая, куда это мы так торопимся, будет продолжать течь в своём нескончаемом потоке, а все Божьи творения, кроме человека, находясь в согласии в природными ритмами и восходом Солнца, будут делать то, что им и положено делать… в 2 часа 00 минут. Так что не спешите, пусть ваша сенсорная система ведёт вас ))

В книге Шив Чарана «Пусть числа ведут вас«, которая скоро выйдет в нашем издательстве, время описывается очень поэтично, и нам не терпится «сократить» время до выхода этой книги в свет, а пока мы приводим небольшой отрывок…

«Время само по себе бесконечно, и бесконечность – это первоисточник души; первоисточник души бесконечен, и душа берёт своё начало в бесконечности. Однако мы лишены переживания своей связи с бесконечностью, и это наша величайшая слабость, которая создаёт чувство огромной (бесконечной) пропасти или пустоты в нашей жизни. Мы пытаемся заполнить её всеми возможными механическими, медицинскими, эмоциональными, психологическими и интеллектуальными средствами, но все эти решения недолговечны. Если бы мы сумели открыть, что пустота сама служит связью с душой, мы бы приветствовали её как свою величайшую силу. Даже смерть, которая имеет самую низкую ценность в большинстве сообществ, обладает величайшим значением, когда она переживается сознательно.
Со временем жизнь проживает сама себя, а смерть находится в процессе умирания; существуют потеря и приобретение, быстро и медленно, больше и меньше. Уберите время, и нечего будет измерять, даже, несмотря на то, что само время есть ничто; оно пусто и бесконечно. Время и пространство – лишь посредники, благодаря которым мы рождаемся, живём, умираем и вновь принимаем рождение, и не будучи этими явлениями, мы склонны терять в них своё тождество, свою идентификацию. Время подобно многочисленным личностным рекам, которые впадают в один и тот же вселенский океан, и мы создаём пространство (и ум) как корабль, чтобы плыть по водам времени. Это временно позволяет нам не тонуть, но наши мнимые творения несут последствия, иначе известные как кармы…
Время – это фундаментальная проблема бытия, в рамках которой мы задаёмся вопросом, что делать со временем, как проводить время, как заполнять день, как удовлетворять свои насущные нужды, и как знать, что нам необходимо. Таковы основные дилеммы, с которыми мы сталкиваемся каждое утро, вновь вступая в полусознательные отношения со временем. Иногда мы боремся с ним, в другое время мы хотим, чтобы его было больше или меньше, но, скорее всего, большую часть времени мы проводим в мечтах, мало осознавая его»
. (Шив Чаран Сингх «Пусть числа ведут вас«, глава 17 «Дневной цикл: корни») Перевод «Йога Экс-Пресс» 2011 ©

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment