Ганди о тишине

Posted on Четверг, 26 апреля, 2012 at 9:21 дп

М.К. Ганди: «Опыт научил меня тому, что тишина – это часть духовной дисциплины поборника истины. … Когда начинаешь думать об этом, невозможно не почувствовать, что едва ли не половина страданий мира исчезла бы, если бы мы, простые смертные, знали о добродетели тишины. До того, как современная цивилизация вошла в наш мир, нам было даровано, по меньшей мере, от шести до восьми часов тишины в сутки. Современная цивилизация научила нас превращать ночь в день, и золото молчания – в медь шума и грохота. Как здорово было бы, если бы мы в суете своих дел могли бы уединиться каждый день, по крайней мере, на пару часов и подготовить свой ум слушать голос великой тишины.

Святослав Рерих. Тишина. 1964

Божественное радио всегда звучит, если только мы можем подготовить себя слушать его, но невозможно слушать, если нет тишины. Святая Тереза использует очаровательный образ для представления сладостных плодов тишины:

«Вы сразу же почувствуете, что ваши ощущения собрались вместе; они похожи на пчёл, которые возвращаются в свой улей и закрываются, завершив работу, безо всяких стараний с вашей стороны. Таким образом Бог воздаёт вашей душе за ту жестокость, которую она творила по отношению к себе, и даёт ей такое преобладание над чувствами, что, когда она пожелает вспомнить себя, достаточно будет одного знака, чтобы они подчинились и собрались все вместе. По первому призыву воли они будут возвращаться всё быстрее и быстрее. В конце концов, после многих подобных упражнений Бог приведёт их к состоянию полного спокойствия и совершенного созерцания».

Отрывок из книги «The Way to God».

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment