Если любишь меня, то…

Posted on Четверг, 17 июля, 2014 at 5:09 пп

И ещё одна статья Девдутта Паттанаика. На этот раз – всегда актуальная тема отношений… «Если ты любишь меня, то…»

***

Эмоциональный шантаж, наверное, начался с Кайкейи, которая использовала его, чтобы добиться своего с Дашаратхой в Рамаяне. Или, возможно, с Дурьядханы, который использовал эмоциональный шантаж, чтобы манипулировать Карной в Махабхарате. Даже, наверное, и с Кришны, который говорил Арджуне: «Если ты любишь меня, бери свой лук и сражайся со своим противником».

ifyoulovemeЕстественно он просочился и в индийские семьи. Мать говорит: «Если ты любишь меня, ты доешь всё, что у тебя на тарелке». Когда отец говорит: «Если ты любишь меня, ты будешь усердно учиться». Когда тётя говорит: «Если ты любишь меня, ты не женишься на той девушке, которую выбрал». Затем дядя говорит: «Если ты любишь меня, ты женишься на девушке, которую мы для тебя выбрали». Возлюбленные часто говорят друг другу: «Если ты любишь меня, ты оставишь свою работу/религию/семью/жизнь».

Религия уже давно пользуется этой стратегией. Евангелисты ходят повсюду, повторяя: «Если вы любите Бога, вы возненавидите гомосексуалистов и сторонников абортов». В религиозных сектах говорят: «Если вы любите гуру, вы будете регулярно делать взносы». Политические партии говорят своим избирателям: «Если вам небезразличны меньшинства/индусы/неприкасаемые/социальная справедливость, вы проголосуете за нас».

Итак, это должно было случиться. «Если вам небезразлична ваша страна, вы должны смотреть телешоу». Окончательная мера патриотизма, обусловленная экономикой потребления!

Животные не занимаются эмоциональным шантажом, хотя некоторые собачники неохотно признают, что находятся под влиянием своих скулящих любимцев. Люди настроены на эмоциональный шантаж. Получение одобрения от своего окружения прочно укоренилось в человеке. Мы можем быть богатыми/честными/отважными/патриотичными, но нам нужен кто-то другой, чтобы подтвердить это. И люди пользуются этим сильным желанием получить одобрение. Они превращаются в судей и устанавливают такие критерии оценки, которые им выгодны. Пока мы будем давать таким людям право судить нас, мы останемся жертвами.

Но однажды ребёнок вырастает. Он отказывается есть ту еду, которую заставляет есть его мать, и жениться на девушке, которую ему подобрала его семья, или бросает карьеру, которую одобряет его семья. Вместо того чтобы поддаться давлению семьи, он следует своему сердцу. Его обвиняют в том, что он предатель, разоритель семейного гнезда, и вообще вселенское зло. Но он не отступает. Он не нуждается в их суждениях для собственного одобрения. Он идёт по своему собственному пути, полностью осознавая, что он любит своих родителей, несмотря на то, что они любят командовать и манипулировать, и даже если они не в состоянии любить его за то, что он неидеальный и непокорный ребёнок.

Эмоциональные шантажисты, несмотря на открытые заявления о благородных намерениях («я это делаю для твоего же блага») зачастую эгоцентричны. Они не в состоянии понять других. Они никогда не спрашивают: «Почему он не делает того, что по моим ощущениям хорошо для него?» Если бы они спросили, они бы больше поняли человеческую природу и самих себя. И на свете было бы немного больше любви и сочувствия к ошибкам человечества, и меньше самодовольного лицемерия.

Впервые опубликовано 9 марта 2014 в Мид Дэй

Автор: Devdutt Pattanaik
Перевод: Karta Prakash Kaur

Источникdevdutt.com

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment