«Связанные в единый покров судьбы…»

Posted on Пятница, 9 мая, 2014 at 1:17 пп

Из книги Тит Нат Хана «Creating True Peace»

Природа войны

Такова природа войны: она делает из людей врагов. Те, кто никогда раньше даже не встречались, убивают друг друга из-за страха. Война несёт столько страданий – дети становятся сиротами, разрушаются целые города и селения. Все, кто страдают в этих конфликтах, – жертвы… Моя молитва в том, чтобы страны не посылали своих молодых людей сражаться друг с другом, даже во имя мира. Я не принимаю концепцию войны за мир, «справедливой войны», также как я не принимаю «справедливого рабства», «уместной ненависти» или «оправданного расизма»… Как сказал Махатма Ганди: «Принцип «око за око» сделает весь мир слепым».

Природа мира

Мир – это не просто отсутствие насилия; это взращивание в себе понимания, ясного видения и сострадания в сочетании с действием. Мир – это практика полноты осознания, практика осознания наших мыслей, поступков и их последствий. Полнота осознания одновременно проста и глубока. Когда мы осознанны и каждый день практикуем сострадание, то шаг за шагом уничтожаем в себе жестокость. Мы видим, как это позитивно сказывается на наших семьях, друзьях, обществе.

О полноте осознания

Не все люди видят разницу между осознанностью и медитацией. Практика полноты внимания и осознания привносит осознанность в каждое мгновение жизни. Осознанная жизнь – это искусство. Вам не надо быть монахом или жить в монастыре, чтобы практиковать полноту осознания. Её можно практиковать в любое время – когда вы за рулём машины или выполняете свою домашнюю работу.

«Взаимосуществование»

Медитация помогает нам успокоить эмоции и увидеть наше «взаимосуществование», в котором нет разделения между мной и тобой, между тобой и любым другим человеком… Как писал мой друг Мартин Лютер Кинг: «Вся жизнь взаимосвязанна. Мы все пойманы в прочную сеть взаимности, связанные в единый покров судьбы».

Выход из конфликта

Все духовные традиции помогают нам взращивать в себе семена сострадания, ненасилия, принятия и примирения. Они показывают нам выход из страха и конфликта: ненависть нельзя остановить ненавистью. Единственный выход из этого – принять практику мира, думать и действовать с состраданием, любовью и пониманием.

Актуальность ненасилия

Многие из нас потеряли веру в это учение и считают, что оно оторвано от реальности и неактуально для нашего времени. Вместо того, чтобы придерживаться учения о сострадании, мы тратим свои силы на обретение статуса и богатства, думая, что это сделает нас счастливыми. Но если мы честно посмотрим в своё сердце, то увидим, что даже бесконечное богатство и неограниченная власть не помогут нам жить без страха. Единственный выход из жестокости и конфликта – принять практику мира, думать и действовать с состраданием, любовью и пониманием.

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment