Если вы хотите в жизни совершенства…

Posted on Суббота, 10 ноября, 2012 at 10:10 дп

Мы не просто ждали эту книгу – мы ждали её так сильно, что каждый месяц отсрочки, казалось, отодвигает выход её в свет ещё на целую вечность. И вот таких «вечностей» нам посчастливилось прожить в процессе подготовки её в печать около ста! И это не шутка. Проект то замирал, то возрождался, и опять угасал, и снова оживал в бесчисленных часах перевода, редакции, правки и нового перевода, и новой правки. А голубой глаз монитора продолжал светить ровным, скорее даже равнодушным светом, беспристрастно отражая в себе то вдохновение, то усталость, то радость, то уныние от, казалось, бесконечной работы.

И вот работа завершена. Я держу в руках увесистый том, и как всегда, когда мы получаем из типографии новую книгу, боюсь открыть её. Это трепетное чувство, предваряющее встречу с чем-то, что кажется новым, но, на самом деле, оно так давно знакомо…

Каждая хорошая книга требует вдумчивого чтения, но эта книга – особенно. Если представить себе, что жизнь полна тайн, и каждая тайна находится за своей дверцей, то в этой книге можно найти ключи практически от каждой такой дверцы. Если… Если читать внимательно, если обращать внимание на слова, пропуская их через себя и стараясь не просто понять, а почувствовать, ощутить их связь с жизненной ситуацией, проблемой, вопросом. Тогда откроются двери восприятия, и тогда подберётся ключик к потайному замочку.

И вовсе не обязательно стараться понять всю книгу. Если какое-то высказывание, какое-то число «зацепило» вас, остановитесь и постарайтесь понять самую его суть. Размышляйте и не спешите. Книга никуда от вас не уйдёт, но, как говорит Шив Чаран, «познав суть чего-то одного, вы познаете суть всего».

«Если вы хотите в жизни совершенства, возьмите одно дело, одну идею, один звук или одну медитацию. Не имеет значения, что именно вы выберете, но крепко держитесь за это, пока не проникните в самую суть. Познав суть чего-то одного, вы познаете суть всего. Если вы не можете проникнуть в сокровенную сердцевину одного, то вся жизнь останется для вас загадкой. Другими словами, вы учитесь видеть принцип за каждым конкретным событием и видеть конкретное событие внутри каждого общего принципа. Это способ развития состояния Самадхи, совершенного спокойствия, которое открывает дверь в трансцендентный опыт». Шив Чаран Сингх «Пусть числа ведут вас!» (гл. 22 «Душа и Тонкое тело»)

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment