Истинный мир

Posted on Суббота, 3 мая, 2014 at 9:31 пп

«Истинный мир всегда возможен. Однако он требует силы и практики, особенно в трудные времена. Для кого-то мир и ненасилие – это синонимы пассивности и слабости. На самом деле, практика мира и ненасилия далека от пассивности. Практиковать мир, пробуждать его в себе означает активно взращивать в своём сердце понимание, любовь и сострадание, даже перед лицом конфликта и в случае неправильного восприятия ситуации. Практика мира, особенно во времена войны, требует мужества.

Мы все можем практиковать ненасилие. Мы начинаем делать это, признавая, что в глубине нашего сознания у нас есть как семена сострадания, так и семена жестокости. Мы осознаём тот факт, что наш ум подобен саду, в почве которого находится множество разных семян: семена понимания, семена прощения, семена осознанности, но также и семена невежества, страха и ненависти. Мы понимаем, что в любой момент мы можем вести себя как с жестокостью, так и с состраданием, в зависимости от того, какие семена сильны в нас.

Когда мы по несколько раз в день поливаем внутри себя семена гнева, жестокости и страха, то эти семена становятся сильнее. И тогда мы не можем быть счастливыми, мы неспособны принять себя; мы страдаем и заставляем страдать окружающих. Однако, когда мы знаем, как изо дня в день взращивать в себе семена любви, сострадания и понимания, то эти семена будут становиться всё сильнее и сильнее, а семена жестокости и ненависти будут слабеть.

Нам известно, что если мы будем поливать в себе семена гнева, жестокости и страха, то потеряем внутренний мир и устойчивость. Мы будем страдать, заставляя страдать и окружающих нас людей. Однако, если мы взращиваем семена сострадания, то питаем состояние мира внутри и вокруг себя. С этим пониманием мы уже делаем шаги на пути поддержания спокойствия и мира».

– Тит Нат Хан, из книги «Creating True Peace»

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment