Май – Мул Мантра – Карта Пуркх – Существо Творца – Гуру Арджун

Posted on Воскресенье, 3 мая, 2015 at 11:38 дп
GuruGranthSahib

Май – Мул Мантра – Карта Пуркх – Существо Творца – Гуру Арджун

Давайте поместим Карта Пуркх в его контекст. Он следует за Сат Нам.
Истинное Имя есть Существо Творца.
Творец – это Истинное Святое Имя (Наам), присутствующее во всём творении.

К счастью, слово «Карта» близко слову «Творец» (англ. Creator).
Так что нам нетрудно понять и оценить его.
Пуркх обычно переводится как «Существо».

Однако это многозначное выражение, требующее более глубокого рассмотрения.
Здесь предложено лишь краткое объяснение.
«Пур» может означать «чистый» или «совершенный», что есть природа Истинного Существа.
«Кх» подразумевает «вездесущий», «проникающий».

«Пур» также означает «место» или «деревня».
Творение (в макро и микро масштабе), что также подразумевает Физическое тело, – это деревня Творца, и Творец живёт в этой деревне. Это Существо в деревне тела, которое было создано Творцом. Жизненный опыт человека заключается в том, чтобы почувствовать присутствие Существа в его инкарнированном, воплощённом, состоянии.

Примечание: Физическое тело – это одно из 10 Духовных тел. Другими словами, это тело для Духа. Дух – это Существо. Если мы не познали своё физическое тело именно в этом ключе и не ощущаем его таковым, то это просто тело животного.

Карта Пуркх представляет «Слово, которое становится плотью». Отсюда его ассоциация с Пятым Духовным телом и Пятым Гуру. Имя Гуру Арджуна означает «белый», «чистый», а также «писатель», «переписчик рукописей». Он провёл многие месяцы, собирая и объединяя Шабады, священные гимны многих бхагатов и преданных. Он отобрал то, что было в согласии с вибрацией Гуру Нанака. Гуру Арджун также написал самое большое число Шабадов, которые в итоге стали Гуру Сикхов в письменной форме. Отдавая Гуру Арджуну роль посредника в передаче послания, мы можем также сказать, что представляемые им сознание и вибрация пронизывают весь Сири Гуру Грантх Сахиб. Он отдал свою жизнь для поддержания этой вибрации. Гуру Арджун пожертвовал собой, чтобы стать пером, чернилами и бумагой, на которой было бы написано Слово Гуру.

Гуру Арджун подобен Вершине пирамиды. Пятая, верхняя, точка, из которой Существо Творца испускает своё сияние на 4 направления творения. Благодаря его жертве, у нас есть Баани (гимны) четырёх предыдущих Гуру.
Карта Пуркх – это Преобразующая Жертва Существа Творца, которую он принёс творению, и это жертва творения, когда оно снова сливается с Высшим Существом.

Пусть Святой Наам, Творческое Присутствие Единого Существа, динамично вибрирует в своей Сути в каждом теле, чтобы мы могли пробудиться к осознанию нашей связи с ним прямо Сейчас!

ШЧС

Шив Чаран Сингх
Источник
Перевод: Жанна Волкова
You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment