«Истину произнесёт язык мой»

Posted on Воскресенье, 25 октября, 2009 at 12:42 пп

День переводчика прошёл ещё 30 сентября,так что тема не по дате на календаре, а просто, так сказать, по велению сердца. Мне нравится переводить. Настоящее благословение, когда перевод — это не просто техническое действие, а процесс, медитация.

Кстати, день переводчика празднуется 30 сентября не случайно. В этот день 30 сентября 420 года скончался Иероним Стридонский (Saint Jerome of Stridonium), один из четырёх латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик. Именно день смерти, а не день рождения, который просто не известен. Именно Иероним Стридонский считается покровителем переводчиков: человек могучего интеллекта и великого духа, путешественник, аскет и по сути, йог.

В течение долгих лет он переводил Библию — Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Одиннадцать столетий спустя его версия была провозглашена Тридентским собором как официальный латинский текст Священного Писания. Кроме того, считается, что Иероним был создателем глаголицы.

Св. Иероним, читающий на фоне пейзажаКогда св. Иерониму было около 33 лет, он удалился в Халкидскую пустыню, где четыре года жил отшельником и изучал еврейский и халдейский языки и спутниками себе имел, по его собственным словам, «лишь скорпионов и диких зверей». Его целью было «умертвить страсть плоти». Уже в старости в письме к Рустику-монаху Иероним признавался: «В лета моей юности даже среди пустынного уединения я не мог превозмочь греховных возбуждений и страстности природы; хотя последнюю я преодолевал частыми постами, но ум разжигался помыслами. Для укрощения его я отдал себя в обучение некоему брату…  Сколько я положил там труда, сколько перенёс затруднений, сколько раз отчаивался, сколько раз бросал и снова начинал учиться – знаю об этом я, страдавший, знают и жившие со мною. Я благодарю Господа: от горького семени учения я собираю сладки плоды».

В пустыне он несколько раз слышал трубы, возвещающие Страшный Суд. В западноевропейской живописи он часто изображается слушающим ангелов, трубящих в трубы над его головой, и медитирующим.

На некоторых картинах, изображающих покровителя переводчиков, можно увидеть такую надпись: Veritatem meditabitur guttur meum («Истину произнесёт язык мой» — Притч. 8:7)

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a reply

Name (*)
Mail (will not be published) (*)
URI
Comment